Mairie

Élus et commissions

Découvrez les élus qui composent le conseil municipal de Nort-sur-Erdre et les attributions des adjoints et conseillers délégués, mais aussi la liste des commissions municipales.

Maire, adjoints et conseillers délégués

M. DAUVÉ Yves

M. Yves DAUVÉ

Maire

M. DAVID Guy

M. Guy DAVID

Premier Adjoint

  • Adjoint délégué à l'aménagement de l'espace et aux commerces
Mme FOUCHARD Delphine

Mme Delphine FOUCHARD

2e adjointe

  • Adjointe déléguée à l'action sociale et à la petite enfance
M. LEFEUVRE Sylvain

M. Sylvain LEFEUVRE

3e adjoint

  • Adjoint délégué aux finances, à l'intercommunalité et à la maîtrise foncière
Mme GUÉRON Lydie

Mme Lydie GUÉRON

4e adjointe

  • Adjointe déléguée au scolaire, à l'enfance et à la jeunesse
M. GUÉGAN Pierrick

M. Pierrick GUÉGAN

5e adjoint

  • Adjoint délégué à l'environnement et au développement durable
Mme LE RIBOTER Christine

Mme Christine LE RIBOTER

6e adjointe

  • Adjointe déléguée à la culture et au tourisme
M. HOLLIER-LAROUSSE Cédric

M. Cédric HOLLIER-LAROUSSE

7e adjoint

  • Adjoint délégué au patrimoine bâti et routier
Mme HERBRETEAU Nathalie

Mme Nathalie HERBRETEAU

8e adjointe

  • Adjointe déléguée à la communication et à la participation citoyenne
M. MC ERLAIN Carlos

M. Carlos MC ERLAIN

Conseiller délégué à la vie associative et aux jumelages

M. LERAT Didier

M. Didier LERAT

Conseiller délégué au numérique

Mme PLÉVIN Isabelle

Mme Isabelle PLÉVIN

Conseillère déléguée aux aînés

Conseillers municipaux

Liste Construire Ensemble Nort

Mme CALVO Nathalie

Mme Nathalie CALVO

Mme JOLY Gaëlle

Mme Gaëlle JOLY

M. HIBERT Bertrand

M. Bertrand HIBERT

Mme YESSO Reine

Mme Reine YESSO

M. COURTOIS Frédéric

M. Frédéric COURTOIS

Mme BROCHU Chantal

Mme Chantal BROCHU

M. VARENNE Emilien

M. Emilien VARENNE

Mme FREDERICQUE Aude

Mme Aude FREDERICQUE

M. PEPIN Thierry

M. Thierry PEPIN

Mme DAVID Joëlle

Mme Joëlle DAVID

M. BROCHU Michel

M. Michel BROCHU

M. SIMON Laurent

M. Laurent SIMON

Liste Nort À Venir

M. BOQUIEN Denys

M. Denys BOQUIEN

Mme PATERNOSTER Marie-Noëlle

Mme Marie-Noëlle PATERNOSTER

M. MAINTEROT Philippe

M. Philippe MAINTEROT

Mme CALENDREAU Isabelle

Mme Isabelle CALENDREAU

Commissions municipales

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les dossiers à soumettre au conseil municipal. Elles ont un rôle consultatif et formulent des avis sur les affaires relevant de leur compétence.

Liste des commissions

CommissionÉlu.e.s référent.e.sMembres
Finances, ressources humaines, informatiqueYves Dauvé
Sylvain Lefeuvre
Didier Lerat
Bureau municipal, Emilien Varenne, Denys Boquien, Marie-Noëlle Paternoster
Aménagement (urbanisme, assainissement et maitrise foncière) Guy David Sylvain LefeuvreAude Frédéricque, Thierry Pépin, Cédric Hollier-Larousse, Michel Brochu, Christine Le Riboter, Frédéric Courtois, Gaëlle Joly, Lydie Guéron, Denys Boquien, Isabelle Calendreau
Patrimoine bâti et routier, propreté publique et économie d'énergieCédric Hollier-LarousseThierry Pépin, Bertrand Hibert, Nathalie Herbreteau, Pierrick Guégan, Lydie Guéron, Carlos McErlain, Guy David, Denys Boquien, Isabelle Calendreau
Environnement, développement durable (déchets, énergies renouvelables, biodiversité, déplacements doux) Pierrick GuéganChantal Brochu, Thierry Pépin, Bertrand Hibert, Guy David, Gaëlle Joly, Nathalie Herbreteau, Aude Frédéricque, Sylvain Lefeuvre, Lydie Guéron, Denys Boquien, Marie-Noëlle Paternoster
Scolaire, enfance, jeunesseLydie GuéronReine Yesso, Nathalie Herbreteau, Didier Lerat, Delphine Fouchard, Isabelle Plévin, Isabelle Calendreau, Philippe Mainterotn Christine Le Riboter
AJICO (avec Casson et Les Touches)Lydie GuéronNathalie Herbreteau, Didier Lerat, Isabelle Calendreau
Culture et tourismeChristine Le RiboterPierrick Guégan, Carlos McErlain, Didier Lerat, Joëlle David, Frédéric Courtois, Marie-Noëlle Paternoster, Philippe Mainterot, Laurent Simon
Vie associativeCarlos McErlainChantal Brochu, Pierrick Guégan, Lydie Guéron, Emilien Varenne, Cédric Hollier-Larousse, Isabelle Plévin, Marie-Noëlle Paternoster, Philippe Mainterot, Laurent Simon
Développement économique, commerce, artisanat, agricultureYves Dauvé
Guy David
Bertrand Hibert, Michel Brochu, Frédéric Courtois, Chantal Brochu, Pierrick Guégan, Gaëlle Joly, Denys Boquien, Marie-Noëlle Paternoster
Petite EnfanceDelphine FouchardLydie Guéron, Joëlle David, Nathalie Calvo, Isabelle Calendreau
Communication  et numériqueNathalie Herbreteau
Didier Lerat
Aude Frédéricque, Cédric Hollier-Larousse, Pierrick Guégan, Joëlle David, Carlos McErlain, Nathalie Calvo, Philippe Mainterot, Laurent Simon
Foires et MarchésGuy DavidBertrand Hibert, Cédric Hollier-Larousse, Frédéric Courtois, Marie-Noëlle Paternoster

Informations annexes au site